Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 66 Marcel GROMAIRE 4 l.a.s., 1948-1963, à Emmanuel Looten

Marcel GROMAIRE4 l.a.s., 1948-1963, à Emmanuel Looten
- L.A.S. datée 27 déc. 1948, in-8. "Je m'excuse d'avoir tant tardé à vous répondre, j'écris peu et le courrier s'accumule jusqu'à ce que le remords me force à abandonner l'encre de chine pour l'encre à stylo". Gromaire remercie Looten pour son invitation à Bergues, où il est déjà allé en 1938 "y prenant sans arrêt une foule de notes". / - 3 L.A.S., 1950 et 1963, 3 p. in-12. Remercie Looten de l'envoi ses recueils, dont un poème "ranime toutes les vieilles légendes et leur confère une vie nouvelle".
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 150 - 250 €

Vendu 446 €

Lot 66

Marcel GROMAIRE
4 l.a.s., 1948-1963, à Emmanuel Looten

Vendu 446 € [$]

Estimation 150 - 250 €

Vendu 446 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits