Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 62 Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu accoudé au fauteuil rouge - 1928

  • Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu accoudé au fauteuil rouge - 1928 Huile sur toile
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu accoudé au fauteuil rouge - 1928
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche "Gromaire 1928", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE NU ACCOUDE N°239 1928"
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Provenance : Galerie Pierre, Paris
Vente Paris, Me Marc-Arthur Kohn, 14 décembre 2009, lot 18
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Gromaire : Quarante peintures (1926-1929), février 1929, n°38

Bibliographie : M. Tahon, Marcel Gromaire, in L'amour de l'Art, n°5, avril 1929 , reproduit p.142
F.Gromaire, F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°240, reproduit en noir et blanc p.108

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated upper left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 62

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Huile sur toile
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I