Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 501 Marcel GIMOND 1894 - 1961 Tête de Christ - 1951

  • Marcel GIMOND 1894 - 1961 Tête de Christ - 1951 Bronze à patine brune
Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951
Bronze à patine brune
Signé et numéroté au dos "Gimond 1/1", cachet du fondeur au dos "CIRE PERDUE / BISCEGLIA"

Hauteur : 48,50 cm

Provenance : Collection Edouard des Courières
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Un certificat de Madame Laurence Sallenave pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

Bronze with brown patina; signed and numbered on the reverse; stamp of the foundry mark on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 501

Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951

Vendu 5 200 € [$]

Marcel GIMOND 1894 - 1961
Tête de Christ - 1951
Bronze à patine brune

Hauteur : 48,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour