Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 165 Marcel Duchamp Rare ensemble de catalogues

  • Marcel Duchamp  Rare ensemble de catalogues
Marcel DuchampRare ensemble de catalogues
Contenant notamment deux exemplaires du numéro recherché de View et le n° de Transition auquel Duchamp a collaboré :
- VIEW : THE MODERN MAGAZINE. New York, directeur Charles-Henri Ford. In-4 br. Series V, N° 1, s.d., Marcel Duchamps Number. Couverture originale de Marcel Duchamp. Les pages 24 à 30 sont occupées par un tryptique à système, représentant 3 murs du Studio de l'artiste à New York. Articles de Robert Desnos, André Breton, etc. DEUX EXEMPLAIRES de ce numéro recherché de View, en excellente condition.
- TRANSITION. Hiver 1937, n° 26. Couverture ill. par DUCHAMP de son peigne métallique "3 ou 4 gouttes de hauteur n'ont rien à faire avec la sauvagerie", d'après son ready-made "Comb" réalisé à New York en 1916. Textes de Hans Arp, R. Queneau, P. Eluard, etc. Illustrations des oeuvres de Man Ray, F. Léger, Moholy-Nagy, etc. Dos défraîchi, légers manques. Puis, par ordre chronologique :
- H. VUIBERT : LES ANAGLYPHES GEOMETRIQUES. Librairie Vuibert, 1912. 4e édition. In-8, br. Complet de la PAIRE DE LUNETTES stéréoscopiques.
- E. JOLAS : THE LANGUAGE OF NIGHT. La Haye, The Servire Press, 1932. In-12, br.
- M. DUCHAMP : MARCHAND DU SEL. Le Terrain Vague, 1958. In-12 br. Complet de l'acétate de la " mariée ". Débroché. Couverture réalisée par Piotr KOWALSKI, papier noir imprimé au pochoir rouge du titre de l'ouvrage.
- K.G. HULTEN : RORELSE I KONSTEN. Stockholm, Moderna Museet, 1961. Etroit in-f°, agrafé. Joint : LETTRE T.S. de Hulten, en-tête de l'exposition internationale d'art cinétique, 27.4.1961 à Piotr Kowalski à propos de l'exposition Art en Mouvement.
- MARCEL DUCHAMP, A RETROSPECTIVE EXHIBITION. Pasadena Art Museum, 1963. In-4 agr., rhodoïd imprimé en rouge.
- J. METCALF : PHIDIAS ET DUCHAMP. Galerie J, 1965. In-12, agrafé. Joint : 5 pages tapuscrites de James Metcalf.
- THE ALMOST COMPLETE WORKS OF MARCEL DUCHAMP. Londres, Tate Gallery, 1966. In-4 br.
- A. SCHWARZ : MARCEL DUCHAMP THE LOVERS. Milan, Galerie Schwarz, 1969. In-8, agrafé.
- ETANT DONNEES : 1° LA CHUTE D'EAU, 2° LE GAZ D'ECLAIRAGE, REFLECTIONS ON A NEW WORK BY MARCEL DUCHAMP. Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, 1969. In-8 agr.
- A. SCHWARZ : MARCEL DUCHAMP, 66 CREATIVE YEARS. Eric Losfeld, s.d. [ca 1970]. In-4, br.
- DRAWINGS, ETCHINGS FOR THE LARGE GLASS READY-MADES.. Jérusalem, The Israel Museum, 1972. Catalogue n° 92. In-8 br. Texte en français et en hébreu.
- MARCEL DUCHAMP. Philadelphia Museum of Art, 1973. In-f°, plié, inspiré de la mise en page du New York Times, annonçant de la mort de Duchamp. En 2 exemplaires.
- OPUS international, n° consacré à " Duchamp et après ", n° 49, mars 1974, n°49.
- J. SUQUET : MIROIR DE LA MARIEE. Flammarion, 1974. In-12, br.
- A. SCHWARZ : MARCEL DUCHAMP, la mariée mise à nu chez Marcel Duchamp, même. Georges Fall, 1974. In-4 cartonné.
- L'ARC, numéro consacré à Marcel Duchamp, 1974, n° 59. In-8, br. Textes de Jean Clair, Arturo Schwartz, etc.
- STUDIO INTERNATIONAL, n° consacré à Marcel Duchamp, janv.-fév. 1975, vol. 189, n° 973.
- J. SUQUET : LE GUERIDON ET LA VIRGULE. Bourgois, 1976. In-12, br.
- MARCEL DUCHAMP/RROSE SELAVY. Anvers, Ronny Van de Velde, 1991. Etroit leporello in-4. Joints : carton d'invitation à l'exposition adressé à P. Kowalski et fascicules de présentation.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 615 €

Lot 165

Marcel Duchamp
Rare ensemble de catalogues

Vendu 1 615 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 615 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes