Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 184 Marcel DUCHAMP 1887-1968 Marchand du sel

  • Marcel DUCHAMP 1887-1968 Marchand du sel
Marcel DUCHAMP 1887-1968
Marchand du sel
Paris, Le Terrain Vague, 1958
In-4 (19,4 x 14,4 cm), broché

Édition originale. Un des exemplaires non numéroté.
Écrits de Marcel Duchamp réunis et présentés par Michel Sanouillet, pour le premier ouvrage de la collection « 391 », avec des reproductions d'oeuvres de l'artiste, comprenant un transparent représentant sa célèbre Mariée mise à nu par ses célibataires, même.
[On joint :]
L'opposition et les cases conjuguées sont réconciliées par M. Duchamp et M. Halberstadt, Paris-Bruxelles, Éditions de l'Échiquier, Revue mensuelle internationale d'échecs, 1925 ou 1932.

Couverture légèrement frottée

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 184

Marcel DUCHAMP 1887-1968
Marchand du sel

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Marcel DUCHAMP 1887-1968
Marchand du sel
Paris, Le Terrain Vague, 1958
In-4 (19,4 x 14,4 cm), broché

[On joint :]

Couverture légèrement frottée

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits