Vente Design - 18 juin 2008 /Lot 81 Marc NEWSON (Né en 1962) Megapode - 1999

  • Marc NEWSON (Né en 1962) Megapode - 1999 Montre bracelet
Marc NEWSON (Né en 1962)
Megapode - 1999
Montre bracelet
chronomètre en acier brossé, cadran argent, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale rouge, dateur à 6H, mouvement automatique apparent par une fenêtre au dos de la montre. Bracelet en caoutchouc noir
Signée et numérotée 0141/9999
Dans son écrin en gomme noire
Edition limitée épuisée

Bibliographie : C. Ferrara "Marc Newson Design tra organicità e fantascienza" Editions Lupetti - Milan 2005. Modèle similaire reproduit en couleur page 77.
C. Lloyd Morgan "Newson" Editions Skira Rizzoli - Milan 2002. Modèle similaire reproduit en couleur pages 56 et 57.
Estimation 2 000 - 2 200 €

Vendu 3 718 €

Lot 81

Marc NEWSON (Né en 1962)
Megapode - 1999

Vendu 3 718 € [$]

Marc NEWSON (Né en 1962)
Megapode - 1999
Montre bracelet
Signée et numérotée 0141/9999
Dans son écrin en gomme noire
Edition limitée épuisée

Estimation 2 000 - 2 200 €

Vendu 3 718 €

Vente : 1438
Date : 18 juin 2008 20:00

Alexandra Cozon
acozon@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design