Vente Art moderne 1 - 06 décembre 2011 /Lot 6 Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) FENETRE OUVERTE - LE VILLAGE, circa 1928-1929

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)
FENETRE OUVERTE - LE VILLAGE, circa 1928-1929
Gouache, lavis d'encre de Chine, aquarelle et huile sur papier
Cachet de la signature en bas à droite "Chagall"

"FENETRE OUVERTE - LE VILLAGE"; GOUACHE, CHINA INK WASH, WATERCOLOUR AND OIL ON PAPER; STAMPED LOWER RIGHT
Hauteur : 64,50 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection Luciano Pavarotti, Italie
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Société Royale des Beaux Arts de Liège, Salon de 1938

Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur
Estimation 300 000 - 400 000 €

Vendu 372 298 €

Lot 6

Vendu 372 298 € [$]

Vendu 372 298 €

Vente : 2054
Date : 06 Déc. 2011 20:00

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1