Vente Bibliothèque Gabriel Bounoure et à divers - 16 décembre 2009 /Lot 364 [Marc Chagall] Marc Chagall : 1950-1956

[Marc Chagall]Marc Chagall : 1950-1956
Berne, Kunsthalle, 1956. In-12, br., couverture ill., n.p., ill. en noir et en couleurs. ENVOI de Chagall sur la page de titre du catalogue au stylo-bille bleu: "Pour Jean Leymarie et Madame. Amicalement Marc Chagall 1956" enrichi d'un DESSIN ORIGINAL débordant sur la seconde de couverture. Joints :
- MARC CHAGALL NICE. Nice, Musée de Nice, Galerie des Ponchettes, 1952. In-12, agr., 24 p., ill. en noir. ENVOI de Chagall à l'encre bleue sur la page de titre: "A Jean L., amicalement. Chagall."
- L'OPERA DI MARC CHAGALL. Turin, Museo Civico, 1953. In-12, br., couverture illustrée, 64 p. + planches ill. en noir. ENVOI de Chagall sur la page de garde à l'encre bleue: "Pour les Jean L. amicalement Marc Chagall. Torino 22/4 1953" et signé sous le frontispice à l'encre bleue par l'artiste.
- L. VENTURI : MAC CHAGALL. New York, Pierre Matisse Ed., 1945. In-4, rel. cartonnée sous jaquette bleue. Tirage limité, ex. num. ENVOI de l'auteur.

Estimation 450 - 550 €

Vendu 1 491 €

Lot 364

[Marc Chagall]
Marc Chagall : 1950-1956

Vendu 1 491 € [$]

Estimation 450 - 550 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1678
Date : 16 Déc. 2009 11:00

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gabriel Bounoure et à divers