Vente Livres et Manuscrits Modernes /Lot 33 Marc CHAGALL Le Plafond de l'Opéra

  • Marc CHAGALL  DESSINS POUR LA BIBLE. VERVE. VOL. X, N° 37-38
Marc CHAGALL
DESSINS POUR LA BIBLE. VERVE. VOL. X, N° 37-38
Paris, Éditions Verve, 1960. Pet. in-folio, cartonnage illustré en couleurs.

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ORNÉ D'UN GRAND DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ DE MARC CHAGALL sur la page de titre (encre de chine noire et crayon bleu), avec un envoi manuscrit à la l'encre noire : " Pour Georges, Chagall Marc 1961 ".
Ce double numéro de Verve reproduit les dessins que Marc Chagall exécuta en 1958-1959 sur les thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration de la Bible, gravée à l'eau-forte, et reproduite dans
le numéro 33-34 de Verve. Cet ouvrage comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs, ainsi que la couverture, spécialement réalisées pour le présent ouvrage.

Cramer (Chagall) n°42.- Mourlot (Chagall lithographe), n° 230-280

Un certificat du Comité Chagall sera remis à l'acquéreur.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 33

Marc CHAGALL
Le Plafond de l'Opéra

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Marc CHAGALL

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : 2776
Date : 22 juin 2015 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Livres et Manuscrits Modernes