Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 380 MARC CHAGALL (1887-1985) Lettre autographe signée et manuscrit autographe

  • MARC CHAGALL (1887-1985) Lettre autographe signée et manuscrit autographe
MARC CHAGALL (1887-1985)
Lettre autographe signée et manuscrit autographe
[S.l.n.d.]
16 p. sur 4 doubles f. in-8 et 1 f. in-12 (15,1 x 9,6 cm)

Lettre autographe signée à Jacques Guenne, critique d'art, et manuscrit autobiographique autographe.
Émouvante autobiographie de Chagall dans laquelle il relate les épisodes qui ont mené à sa carrière artistique : « Dans ma province je n'ai jamais entendu prononcer les mots l'art, l'artiste. Mais, un jour, un camarade vint me voir et, apercevant mes dessins, s'exclama : " Mais tu es un vrai artiste. " Qu'est-ce que c'est l'artiste ? demandai-je. »
Après un passage rapide par l'Académie de Saint-Pétersbourg, il est présenté à Léon Bakst : « dans l'école duquel [Chagall a] entendu parler de Paris, de Cézanne, Gaugain, Vangogue. » Bakst l'emmène dans la capitale française, Chagall va s'y confronter aux oeuvres de peintres :
« Delacroix, Courbet, Manet », y rencontrer les milieux littéraires et artistiques : « Cendrars, Appolinaire, Canudo, Max Jacob, Salmon, Delaunay, Lhote, Gleizes, Raynal, Allard, Ségonzac, Warnod. »
Il décrit l'évolution de son style, de ses idées esthétiques : « Tout autour de moi des impressionnistes jusqu'aux cubistes me semblaient trop réalistes […] Ce qui me tentait le plus c'était le côté invisible ou soi-disant, allogique, de la forme et de l'esprit, sans duquel la vérité extérieure n'était pas complète pour moi, sans faisant du recours au fantastique. » Un véritable manifeste des conceptions esthétiques de Chagall.

Provenance :
- Vente Renaud-Giquello, Paris, 21 janvier 2005, lot 2

Quelques taches, minuscules déchirures marginales, 2 petits trous
au premier f.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 380

MARC CHAGALL (1887-1985)

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

MARC CHAGALL (1887-1985)
[S.l.n.d.]

Provenance :

au premier f.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone