Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 juillet 2020 /Lot 4 Marc Chagall (1887-1985) Fleurs et amants, 1935

  • Marc CHAGALL 1887 - 1985 Fleurs et amants - 1935 Gouache et aquarelle sur papier

Marc CHAGALL 1887 - 1985
Fleurs et amants - 1935
Gouache et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "Marc Chagall"
Hauteur : 65,20 Largeur : 52,20 cm

Provenance : James Vigeveno Gallery, Californie
Collection de Monsieur et Madame Fadiman
Collection particulière depuis 1970
Vente Sotheby's Londres, 20 juin 2013, lot 232
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Pasadena, Pasadena Art Institute, 1949
Californie, Santa Barbara Museum, 1953
Pasadena, The Pasadena Art Museum, Marc Chagall: exposition du soixante-dixième anniversaire, 1957

Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur.

Gouache and watercolor on paper; signed lower right
Estimation 180 000 - 250 000 €

Vendu 337 600 €

Lot 4

Marc Chagall (1887-1985)
Fleurs et amants, 1935

Vendu 337 600 € [$]

Marc CHAGALL 1887 - 1985
Fleurs et amants - 1935

Vendu 337 600 €

Vente : 4007
Date : 08 juill. 2020 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir