Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 3 Marc CHAGALL 1887 - 1985 Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956

Marc CHAGALL 1887 - 1985
Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956
Pastel, gouache et encre de Chine sur papier
Hauteur : 34,40 Largeur : 25 cm

Provenance : Collection Tériade, Paris
Collection Alice Tériade, Paris (1983)
A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)

Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur.

L'ouvrage de Longus illustré par Marc Chagall, a été publié par Tériade en 1961. Réalisé à 270 exemplaires, il comporte 42 lithographies en couleur.

Pastel, gouache and India Ink on paper
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 3

Marc CHAGALL 1887 - 1985

Vendu 78 000 € [$]

Marc CHAGALL 1887 - 1985

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir