• Marc CHAGALL 1887 - 1985 BIBLE
Marc CHAGALL 1887 - 1985
BIBLE
Paris, Tériade, 1956
2 volumes in-folio (440 x 330mm) en feuilles sur Montval, chacun sous couverture d'Arches rempliée imprimée en noir sur le front, chemise imprimée or sur le dos, étui
105 eaux-fortes en noir, hors-texte
Edition totale à 295 exemplaires, celui-ci N°70, 1 des 275 numérotés signé par l'artiste au colophon
Porte un dessin à l'encre et aux crayons de couleur avec quelques touches à l'aquarelle sur la page de titre, signé, daté " 1961", situé "Saint-Paul" et dédicacé : "Pour Liuba et Ernesto Wolf Marc Chagall"

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Cramer 29

Commentaire : THE TWO VOLUMES ON MONTVAL PAPER ; 105 ETCHINGS ; COPY N° 70 ; SIGNED BY THE ARTIST ; PEN AND INK DRAW ING ON THE TITLE PAGE
Estimation 22 000 - 28 000 €

Vendu 47 601 €

Lot 136

Marc CHAGALL 1887 - 1985
BIBLE

Vendu 47 601 € [$]

Marc CHAGALL 1887 - 1985
BIBLE
Paris, Tériade, 1956

Bibliographie : Cramer 29

Estimation 22 000 - 28 000 €

Vendu 47 601 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf