Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 5 MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE

  • MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE
MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté, peint et en partie doré, la demi-façade à pans coupés scandée de pilastres et ouvrant par cinq portes à double abattant, surmontée d'une balustrade et une coupole en partie ajourée, l'arrière plan reposant sur un socle amovible en bois noirci d'époque postérieure ; petits accidents et manques
Dimensions (sans socle) :
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

A miniature parcel-gilt and painted wood baptistery model, probably Italian, 18th century

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 5

Vendu 9 100 € [$]

Dimensions (sans socle) :
H. : 76 cm (30 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art