Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 163 MANUSCRIT POÉTIQUE Art ottoman, 19e siècle

  • MANUSCRIT POÉTIQUE  Art ottoman, 19e siècle
MANUSCRIT POÉTIQUE
Art ottoman, 19e siècle
Manuscrit sur papier de 118 feuillets.
Texte en écriture nasta'liq de quinze lignes réparties en deux colonnes par page à l'encre noire et rouge. Cinq sarlowhs enluminés.
Reliure en mauvais état, en cuir brun estampé d'un filet doré en bordure.
Traces d'humidité, taches, trous et pliures.
Dim.: 25,5 x 15 cm

Provenance:
Collection particulière, France

An Ottoman poetic manuscript, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 163

MANUSCRIT POÉTIQUE
Art ottoman, 19e siècle

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

MANUSCRIT POÉTIQUE
Art ottoman, 19e siècle
Dim.: 25,5 x 15 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient