Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 125 Manuel SERRANO 1814 - 1883 Chicanos

  • Manuel SERRANO 1814 - 1883 Chicanos Toile d'origine
Manuel SERRANO 1814 - 1883
Chicanos
Toile d'origine
Signée 'Serrano' en bas à droite
Une ancienne étiquette portant le numéro '509' sur le châssis au verso
Sans cadre

Chicanos, canvas, signed, by M. Serrano
Hauteur : 34,50 Largeur : 43 cm

Commentaire : Notre toile peut être comparée à des représentations similaires reproduites dans l'étude très détaillée sur cet artiste de Xavier Moyssén, "Manuel Serrano, Un Pintor Costumbrista del Siglo XIX", in 'Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas', n°64, 1993, p. 67-74.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 125

Manuel SERRANO 1814 - 1883
Chicanos

Vendu 15 600 € [$]

Manuel SERRANO 1814 - 1883
Chicanos
Toile d'origine
Sans cadre

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle