Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 269 Manuel MAPLE ARCE ANDAMIOS INTERIORES

Manuel MAPLE ARCEANDAMIOS INTERIORES
POEMAS RADIOGRAFICOS
Mexico, Cultura, 1922. In-8 br., magnifique couverture graphique. Maples Arce est le fondateur du mouvement d'avant-garde de l'"Estridentismo". (Premier plat détaché). Joint :
- G. LIST ARZUBIDE : EL MOVIMIENTO ESTRIDENTISTA. Jalapa (Mexique), Horizonte, 1927. In-12 br. Illustré de nombreux bois en noir et d'oeuvres d'artistes estridentistes.
PROVENANCE : Marcel Bekus (cachet).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 6 835 €

Lot 269

Manuel MAPLE ARCE
ANDAMIOS INTERIORES

Vendu 6 835 € [$]

POEMAS RADIOGRAFICOS

Estimation 400 - 600 €

Vendu 6 835 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits