Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 177 MANESSIER.- PÉGUY (Charles) Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres.

  • MANESSIER.- PÉGUY (Charles)  Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres.
MANESSIER.- PÉGUY (Charles)
Présentation de la Beauce à Notre Dame de Chartres.
Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1964.
Grand in-folio oblong (42,2 x 65,4 cm), en feuilles, couverture illustrée, étui illustré.

Ouvrage entièrement lithographié : le poème de Charles Péguy et les illustrations de Manessier se mêlent.
Tirage à 178 exemplaires sur papier vélin d'Arches.
Celui-ci est un exemplaire hors-tirage destiné aux expositions (indication au colophon). Exemplaire incomplet comportant des tirages d'essai de certaines pages.
L'exemplaire comporte notamment 6 tirages numérotés et signés sur papier du Japon nacré pour la couvrure de la boîte et 2 tirages numérotés et signés du plat inférieur de la couverture, aussi sur papier du Japon (tirage à 20 exemplaires).
L'exemplaire comporte aussi 9 tirages d'essai, plus ou moins complets des couleurs, pour le plat supérieur de la couverture.
Il comprend également une gouache originale.

On joint :
- 3 décompositions signées pour " L'eau et la pureté " de Manessier (chacune numérotée 2/2).
- Une épreuve d'essai signée, numérotée 4/6 pour cette même estampe.
- Une épreuve d'essai signée, annotée " Essai avant le dernier passage " pour une lithographie en couleurs.

Monod, 8931.

Boîte usagée, déchirures marginales à certains feuillets.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 520 €

Lot 177

MANESSIER.- PÉGUY (Charles)

Vendu 520 € [$]

MANESSIER.- PÉGUY (Charles)

On joint :

Monod, 8931.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 520 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits