Vente Ecole de Paris - 12 octobre 2011 /Lot 126 MANE-KATZ (Kremenchug, 1884-Tel Aviv,1962) NOTRE-DAME DE PARIS, 1954

  • ¤ MANE-KATZ (Kremenchug, 1884-Tel Aviv,1962) NOTRE-DAME DE PARIS, 1954 Huile sur toile
¤ MANE-KATZ (Kremenchug, 1884-Tel Aviv,1962)
NOTRE-DAME DE PARIS, 1954
Huile sur toile
signée en bas à droite "Mané-Katz"
Hauteur : 130 Largeur : 89,50 cm

Provenance : M. Lavigne (acquis auprès de celui-ci le 8 mars 1970 par l'actuel propriétaire)
Collection européenne

Expositions : Genève, Petit Palais, "Mane Katz et son temps", 10 octobre - 23 novembre 1969, n°76
Paris, Grand Palais, "Paris à l'unanimité", 1988, pp. 224 et 225
Montreuil, Musée de l'histoire vivante, "Mémoires et cultures juives", 1989, p. 53
Tokyo, Sendai, Nagoya, Yokohama, Kyoto, Osaka et Oita, "Paris, Patrie des peintres étrangers", 1989-1990, n°74

Bibliographie : Robert S. Aries, "Mane-Katz. The Complete Works", volume I, Londres, 1970, n°489, reproduit p. 148
"The Paris of Mane-Katz", 1989, n°13, reproduit p. 34
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 322 €

Lot 126

MANE-KATZ (Kremenchug, 1884-Tel Aviv,1962)
NOTRE-DAME DE PARIS, 1954

Vendu 25 322 € [$]

¤ Importation temporaire

NOTRE-DAME DE PARIS, 1954
Huile sur toile

Collection européenne

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 322 €

Vente : 2016
Date : 12 oct. 2011 14:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris