Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 29 MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C

  • MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE  Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Protome de bouquetin, aux cornes annulaires, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire.
Patine verte crouteuse.
Long. : 9 cm

Provenance :
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°12 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 29

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Patine verte crouteuse.
Long. : 9 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient