Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 177 MAN RAY 1890 - 1976 Solitaire/Solitary (Les mains libres) - 1971

  • ¤ MAN RAY 1890 - 1976 Solitaire/Solitary (Les mains libres) - 1971 Bronze à patine brune
¤ MAN RAY 1890 - 1976
Solitaire/Solitary (Les mains libres) - 1971
Bronze à patine brune
Signé des initiales et numéroté à l'arrière de la main droite "ea MR"
Hauteur : 38,50 cm

Provenance : Collection Juliet Man Ray, Londres
Vente Londres, Sotheby's , Man Ray, 22 et 23 mars 1995, lot 397
Vente Londres, Sotheby's , 25 octobre 2000, lot 202
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Turin, Galleria II Fauno, Man Ray, mains libres, 1972, reproduit (un autre exemplaire)
Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Takamatsu, City Museum of Art, Tsukuba, Museum of Art, Ibaraki, Okayama, Prefectural Museum of Art, Akita, Senshu Museum of Art, Itami, City Museum of Art, Man Ray et ses Amis, juillet 1991 - février 1992, reproduit (un autre exemplaire)

Bibliographie : Janus, Man Ray, Milan,1973, n°145, reproduit (un autre exemplaire)
J-H Martin, R Krauss & B Hermann, Man Ray: Objets de mon affection, sculptures et objets, catalogue raisonné, Edition cataloguée, Paris,1983, n°10, p.165

Commentaire : Bronze with brown patina; signed with the initials and numbered on the back of the right hand

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 81 300 €

Lot 177

MAN RAY 1890 - 1976

Vendu 81 300 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ MAN RAY 1890 - 1976
Bronze à patine brune
Hauteur : 38,50 cm

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 81 300 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950