MALRAUX (André) La Tentation de l'Occident Paris, Bernard Grasset, 1926 In-12, maroquin noir orné sur chaque plat d'un grand soleil suggéré par des cercles constitués de jeux de listels parallèles mosaïqués en box dans deux teintes rouges; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid; doublures et gardes de daim rouge serties d'un listel de box gris clair, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Colette et Jean-Paul Miguet, 1986) Édition originale Un des 11 exemplaires numérotés (n°6) sur papier du Japon, second papier après 7 exemplaires sur papier de Chine
Estimation 850 - 1 000 €

Vendu 3 976 €

Lot 115

Vendu 3 976 € [$]

Estimation 850 - 1 000 €

Vendu 3 976 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur