Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 28 MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle
MALLET à PARIS Fin du XVIIIe siècle
Montre en or à double face avec affichage des jours de la semaine et de la date.
Boîtier : sur charnière à décor perlé sur la lunette recto/verso, la bélière numérotée.
Recto : cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, indication du réglage avance et retard.
Verso : cadran émail avec double indication pour la date et les jours de la semaine, signé " Mallet à Paris ".
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral. Diam. 37 mm. Poids. 43,87 g

A gold watch with day and date indication

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 28

Vendu 4 940 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon