Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 71 MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.

  • MALLARMÉ (Stéphane)  Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
MALLARMÉ (Stéphane)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.
Paris, Nouvelle Revue française, 1914.
In-4 (32,5 x 25,4 cm), brochée, couverture imprimée rempliée.

Édition originale posthume de ce " grand poème typographique et cosmogonique " (Paul Claudel).
Exemplaire sur papier vergé, non numéroté.

Dos décollé, couverture frottée et empoussiérée, taches.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Lot 71

MALLARMÉ (Stéphane)

Vendu 632 € [$]

MALLARMÉ (Stéphane)

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits