Vente Un hiver marocain Art Contemporain Africain /Lot 73 Malick SIDIBÉ 1935-2016 - Mali Nuit de Noël - 1963

  • <b>Malick SIDIBÉ</b> 1935-2016 - Mali<br/>Nuit de Noël - 1963

Malick SIDIBÉ 1935-2016 - Mali
Nuit de Noël - 1963
Tirage argentique (1998) contrecollé&#xD;
sur plaque d’aluminium&#xD;
Titré, daté et signé dans la marge&#xD;
inférieure «Nuit de Noël 1963 Malick&#xD;
Sidibé 1998»&#xD;
100 x 100 cm environ (image)&#xD;
120 x 120 cm environ (le tirage)

Commentaire: 1998 silver print laminated on aluminum&#xD;
plate; titled, dated and signed in the&#xD;
lower margin
Estimations : 15 000 - 20 000€

Estimation: 165 000 MAD - 220 000 MAD

Vendu 260 000 MAD

Lot 73

Nuit de Noël - 1963

Vendu 260 000 MAD

¤ Importation temporaire

Nuit de Noël - 1963
sur plaque d’aluminium&#xD;
Sidibé 1998»&#xD;

lower margin

Vendu 260 000 MAD

Vente : MA3904
Lieu : Vente à huis clos
Date : 30 déc. 2020 17:30

Christophe Person
Tél. +33 1 42 99 20 34
cperson@artcurial.com

Un hiver marocain : Art Contemporain Africain