Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 47 Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier

  • Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier
Mali, Région de Bamako ou Beledugu, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal
Forme horizontale, yeux incrustés de métal. Langue protubérante. Ornements géométriques gravés sur la tête. Longues cornes incurvées et incisées. Corps rectangulaire. Un anneau de métal joint le corps et la tête. Queue retroussée. Patine noire avec certaines parties recouvertes de pigment rouge
Accidents

Bamana headdress, Chiwara, Mali

Hauteur : 25 Largeur : 42,50 Profondeur : 9 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 47

Vendu 3 380 € [$]

Bois, métal
Accidents

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux