• Mali, Ciwara Bamana Cimier
  • Mali, Ciwara Bamana Cimier
Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal, coton
Bouche ouverte de forme horizontale, longues cornes incurvées. Nez et oreilles percés pour ornements de coton rouge. Incisions géométriques sur le dos et la tête. Deux rivets de fer joignent le corps et la tête. Patine sèche et claire
Accidents

Bamana headdress, Chiwara, Mali

Hauteur : 37 Largeur : 55 Profondeur : 10 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Lot 46

Mali, Ciwara Bamana Cimier

Vendu 1 560 € [$]

Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, métal, coton
Accidents

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux