• Mali, Ciwara Bamana Cimier
  • Mali, Ciwara Bamana Cimier
Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, cuir
De forme horizontale, la tête allongée au yeux incrustés de métal. Longues cornes. Bande de cuire autour du cou afin de joindre le corps et la tête. Patine sombre
Accidents

Bamana headdress, Chiwara, Mali

Hauteur : 21 Largeur : 55,50 Profondeur : 7 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Bamana headdress, Chiwara
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 45

Mali, Ciwara Bamana Cimier

Vendu 2 340 € [$]

Mali, Ciwara Bamana Cimier
Bois, cuir
Accidents

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux