MALCOLM DE CHAZAL. L'HOMME ET LA CONNAISSANCE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Daté de l'Ile Maurice, 1963. 140 pp. à l'encre bleue sur 140 feuillets in-4, la plupart encollés. Chemise demi-maroquin rouge, titre dorée, étui. MANUSCRIT COMPLET DE CETTE IMPORTANTE ŒUVRE.. Lorsque Jean Paulhan présenta Malcolm de Chazal aux lecteurs du Figaro Littéraire, en 1947, il prononça ces mots : « Ça n'arrive pas tous les jours de rencontrer un écrivain de génie que personne ne connaît. En voici un. » Dans L'Homme et la connaissance, Malcolm de Chazal délaisse la forme aphoristique de Sens plastique pour offrir un véritable traité théorique, illustré de nombreux croquis. Il a synthétisé dans cet ouvrage majeur qualifié par lui-même de « cosmogonie poétique » les idées forces qui parcourent toute son œuvre. Sa théorie de la connaissance repose sur le dépassement du dualisme sujet-objet et ce que l'auteur appelle « l'identité du différent ». Il s'agit de parvenir, au sein d'un vaste « panpsychisme » à une connaissance « trinitaire » qui serait recréation et, au bout du compte, « pure poésie ». Ainsi, « d'un langage intermédiaire et abstrait, nous passons au langage des évidences ». Ce texte visionnaire écrit en 1963 ne sera publié qu'en 1974 par Jean-Jacques Pauvert avec une préface de Raymond Abellio.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 223

Vendu 10 392 € [$]

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone