MALCOLM DE CHAZAL. CE QU'EST SENS-PLASTIQUE ? MES BUTS ET MA METHODE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE. Non daté [Curepipe, île Maurice, juillet 1948]. 20 pp. in-4 l'encre bleue sur 20 feuillets de papier pelure. JOINT : 3 L.A.S. à Maurice Noël, 20 juillet-31 août 1948, à propos de ce texte (envoi, corrections, publication). TRES IMPORTANT MANIFESTE A PROPOS DE SENS PLASTIQUE.. Publié à Port-Louis en 1947, Sens plastique fut réédité chez Gallimard, avec une préface de Jean Paulhan, en avril 1948. Le livre fit grand bruit et face aux interprétations divergentes qui en furent données, Malcolm de Chazal écrivit cet important texte théorique dans lequel il a « essayé de tout inclure de [son] système ». Il s'agit d'un texte fondamental pour la compréhension de son œuvre maîtresse, qualifiée de « livre de contes de fées pour grands enfants » : « Le cancer de la pensée moderne est la raison, - raison que la Révolution a déifiée, et dont Descartes et Voltaire sont les incarnations types. La raison ne mène qu'à des culs-de-sac. La bombe atomique en est le vivant exemple, et l'existentialisme la fleur épanouie. Sens-Plastique veut tout changer à cela : prendre la route où esprit et sensibilité fusionnent et forment corps, où l'intelligence est une. (…) ce que j'offre au monde, c'est une vision absolument neuve de l'univers, une approche totalement nouvelle de l'âme humaine, une conception supra-personnelle de Dieu (…) » SUPERBE TEXTE.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 794 €

Lot 225

Vendu 7 794 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 7 794 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone