Vente Fashion Arts Archives Elisabeth de Senneville. Ses années 80 - 04 juillet 2016 /Lot 176 MAISON MIRANDE (anciennement DOUCET) Circa 1929/35

  • MAISON MIRANDE (anciennement DOUCET) Circa 1929/35
MAISON MIRANDE (anciennement DOUCET) Circa 1929/35
ENSEMBLE DE CROQUIS DE MODE aquarellés et/ou gouachés : environ CENT VINGT FEUILLETS : TROIS au cachet à l'encre de Doeuillet-Doucet, 19-20 rue de la Paix QUARANTE-QUATRE sur papier et CENT SOIXANTE-DIX sur calque, la plupart au cachet de Mirande. Chacune des créations est dénommée et décrite avec son prix de vente et présentée avec ses échantillons d'étoffe et dentelle
Environ 27,5 x 16 cm

(bon état , quelques pliures, quelques étiquettes avec échantillons à réunir avec leur croquis)

D'une belle qualité d'exécution, réalisés à la gouache et à l'aquarelle sur trait de crayon, ces croquis sont le plus souvent renseignés sur une étiquette attenante. Ainsi, chacune des créations, des robes du soir haute-couture pour moitié, est dénommée, décrite assez précisément avec son prix de vente et présentée avec un ou plusieurs des échantillons d'étoffe et dentelle ayant servi à la réalisation

Provenance :
Vente aux enchères, Hôtel Drouot, Coutau-Bégarie, 19 décembre 2014, lot 41

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 176

Vendu 1 950 € [$]

Environ 27,5 x 16 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2861
Date : 04 juill. 2016 14:30

Clara Reynaud
creynaud@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Fashion Arts Archives Elisabeth de Senneville. Ses années 80