• MAINADIÉ BAIRUTH
  • MAINADIÉ BAIRUTH
  • MAINADIÉ BAIRUTH
  • MAINADIÉ BAIRUTH
MAINADIÉ BAIRUTH
Fin du XVIIème siècle

Montre en métal doré à décor d'émail en relief
Boîtier : peint et émaillé, à décor floral polychrome à l'extérieur et à l'intérieur
Cadran : émail blanc, à une aiguille, chiffres romains pour les heures
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, vis de réglage, signé "Mainadié Bairuth"
Diam. : 40 mm

A gilt metal enameled watch

Commentaire : Cette montre émaillée témoigne des nouvelles normes de précisions développées après l'invention du balancier spiral par Huyguens dès 1675. Elle est également un très bel exemple de la qualite de l'ornementation à cette époque, par ce mélange très harmonieux des couleurs du boîtier.
La décoration florale de cette montre rappelle les premières réalisations horlogères des émailleurs genevois, à l'exemple de Huaud Pierre I (1612-1680), fils d'orfèvre et originaire de Châtellerault (France) réfugié à Genève en 1630, premier d'une longue dynastie de peintres sur émail jusqu'au début du XVIIIème siècle.
Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 17 550 €

Lot 55

MAINADIÉ BAIRUTH

Vendu 17 550 € [$]

MAINADIÉ BAIRUTH
Fin du XVIIème siècle

Diam. : 40 mm

A gilt metal enameled watch

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 17 550 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection