Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 254 Mai 68 et Situationnisme Ensemble d'ouvrages, revues et tracts

Mai 68 et SituationnismeEnsemble d'ouvrages, revues et tracts
- THE SITUATIONIST TIMES, n° 3 et 4 (janv. 1962 et oct. 1963). Hengelo, Copenhague & Paris. Jacqueline de Jong, dir. In-4, br.
- TRACTS divers, pages tapuscrites, contrat pour la préservation des droits de l'artiste sur toute œuvre cédée et appels à mobilisation. 13 p.
- COMITE DE DENONCIATION DE LA C.A.V.A.R. 2 avril 1973. Lettre tapuscrite, compte-rendu de l'Assemblée générale décidant d'envoyer un questionnaire à la CAVAR (Caisse d'allocation vieillesse des arts graphiques et plastiques).
- INTERNATIONALE SITUATIONNISTE 1958-1969. Amsterdam, Van Gennep, 1970. In-8, br. Reprint de la revue dirigée par Guy Debord.
- RANDSTAD, n° 11/12 : MANIFESTEN EN MANIFESTATIES (manifestes et manifestations). Dir : Hugo Claus, Amsterdam, 1966. In-12, br. Texte en néerlandais. Articles sur ou de Hans Richter, Dali, Schwitters, Artaud, Christo, Debord, Paik, Filliou, Spoerri, Vostell, Maciunas, Higgins, Kaprow, Grooms, Rauschenberg, Indiana, Dine, Oldenburg, Warhol, Cage, etc.
- A. GLUCKSMANN : STRATEGIE ET REVOLUTION EN FRANCE 1968. Christian Bourgois, 1968. In-12 br.
- [J. Blaine] : MAI 1968 MANIFESTE SOUS FORME D'IDEOGRAMMES. S.l.n.éd., 1968. Livre-tract in-8 agr., entièrement illustré en pl. page
- ENSEMBLE de revues : LA CAUSE DU PEUPLE, n°3 (25-26 mai 1968) et n° n.num. (23 mai 1968). ACTION, n°1, 2 et 4 (7, 13 mai et 5 juin 1968). AVANT-GARDE, n°12 (mai 1968). LE PAVE, n°1 (mai 1968).

Estimation 400 - 600 €

Vendu 357 €

Lot 254

Mai 68 et Situationnisme
Ensemble d'ouvrages, revues et tracts

Vendu 357 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 357 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes