Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 251 Magdalena ABAKANOWICZ (1930 - 2017) TETE N°5 - 1981

  • Magdalena ABAKANOWICZ (1930 - 2017) TETE N°5 - 1981 Fusain sur papier
Magdalena ABAKANOWICZ (1930 - 2017)
TETE N°5 - 1981
Fusain sur papier
Signé et daté en bas vers le centre gauche "M Abakanowicz, 81"
Hauteur : 100 Largeur : 75 cm

Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Jeanne-Bucher, "Magdalena Abakanowicz : 21 dessins au fusain", janvier-février 1982

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Marlborough Gallery.

Charcoal on paper; signed and dated lower centre left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 251

TETE N°5 - 1981

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

TETE N°5 - 1981
Fusain sur papier
Hauteur : 100 Largeur : 75 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour