Vente Art urbain contemporain - 22 janvier 2013 /Lot 283 MAD C (née en 1980) TWENTY-ONE-NINE, 2012

  • MAD C (née en 1980) TWENTY-ONE-NINE, 2012 Acrylique et peinture aérosol sur toile
MAD C (née en 1980)
TWENTY-ONE-NINE, 2012
Acrylique et peinture aérosol sur toile
signée et datée au dos "Mad C"
Hauteur : 80 Largeur : 150 cm

Commentaire : Claudia Walde, plus connue sous le nom de «MadC», est née en 1980 en Allemagne et a étudié à l'Université d'Art et de Design Burg Giebichenstein à Halle, en Allemagne, ainsi qu'au célèbre Central Saint Martins College de Londres. En 1998, Claudia a commencé par peindre les murs de sa ville natale à la bombe aérosol. Après quelques années, on retrouve son travail au Liban, Mexique, Colombie, Russie, USA, Hawaii, Afrique du Sud et dans toute l'Europe.

L'alphabet est le sujet principal du travail de Claudia. Elle est constamment à l'affût des connexions énergétiques dans ses lettres et les mots qu'elle écrit. Transparences et couleurs vives dominent son travail sur le mur et sur la toile. Elle fait revivre l'éclat de son travail en utilisant des outils tels que la bombe aérosol, l'aquarelle et la peinture acrylique.

Estimation 3 800 - 4 500 €

Vendu 6 693 €

Lot 283

MAD C (née en 1980)
TWENTY-ONE-NINE, 2012

Vendu 6 693 € [$]

MAD C (née en 1980)
TWENTY-ONE-NINE, 2012
Hauteur : 80 Largeur : 150 cm

Estimation 3 800 - 4 500 €

Vendu 6 693 €

Vente : 2161
Date : 22 janv. 2013 14:00

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art urbain contemporain