Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 183 MACHEROT Raymond (1924 - 2008) CHLOROPHYLLE

MACHEROT Raymond (1924 - 2008)
CHLOROPHYLLE
Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 13 de l'album « Chlorophylle contre les rats noirs », 1er album de la série, publié en 1956 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 21daté du 7 juillet 1954.
49,8 x 35,5 cm. Rarissime. Une des plus belles planches d'un des albums les plus mythiques de l'école franco-belge. Le 3ème strip est collé sur un strip inédit. Décollage possible.

Indian ink and white gouache highlights for page 13 of the comic book " Chlorophylle contre les rats noirs ", first comic book of the series, published in 1956 by Editions du Lombard. Pre-published in Journal Tintin, no 21 of July 7th, 1954.
Extremely rare. One of the most beautiful pages of one of the most legendary comic books of the Franco-Belgium school. The third strip pasted on a unpublished strip. Detachment possible.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 17 401 €

Lot 183

CHLOROPHYLLE

Vendu 17 401 € [$]

CHLOROPHYLLE

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 17 401 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur