Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 205 MACCHERONI.- BOURGEADE, (Pierre) Hanthologie pour Henri Maccheroni.- Trente-deux photographies du sexe d'une femme.

  • MACCHERONI.- BOURGEADE, (Pierre)  Hanthologie pour Henri Maccheroni.- Trente-deux photographies du sexe d'une femme.
MACCHERONI.- BOURGEADE, (Pierre)
Hanthologie pour Henri Maccheroni.- Trente-deux photographies du sexe d'une femme.
[Paris, Obliques, 1977].
In-4 (29,4 x 21,5 cm) en ff., chemise bleue avec étiquette de titre collée sur le premier plat.

P. 313-328
Extrait de Obliques, n° 12-13, sur papier vieux rose (sauf deux ff. sur papier vergé ivoire, un peu plus fort).
Le texte de Pierre Bourgeade est orné de reproductions des photographies d'Henri Maccheroni et d'un tirage original, signé et numéroté par Maccheroni.
Tiré à XIV exemplaires numérotés et signés sur le petit rabat de la chemise (n° IV).
Exemplaire enrichi de 4 photographies originales (deux de 28,7 x 21,9 cm et deux de 17,7 x 12,6 cm), dont une signée par Maccheroni et Geslin portant au dos cette mention : " photo interprétée par Robert Geslin pour l'exemplaire "Robert Geslin" SADE-OBLIQUES. " On joint également un exemplaire supplémentaire de la planche de photographies, sur papier crème.

BnF, FRBNF3716238.

Chemise un peu usagée.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 520 €

Lot 205

Vendu 520 € [$]

[Paris, Obliques, 1977].

P. 313-328

BnF, FRBNF3716238.

Chemise un peu usagée.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 520 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits