MAC ORLAN (Pierre) Chronique des jours désespérés Lithographies d'Henry Mirande Paris, Émile-Paul Frères, 1927 In-4, demi-maroquin noir à bandes découpé selon le décor des plats ornés d'une composition géométrique évoquant une superposition de carrés mosaïqués en maroquin noir et rouge, rehaussée de larges filets zigzaguant poussés au palladium; plats de papier marbré avec une large bande verticale et bombée sur toute la hauteur; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur répété deux fois et le titre de l'ouvrage poussés au palladium; doublures et gardes de papier marbré, tête au palladium, non rogné, couverture imprimée (Paul Bonet) Édition originale, illustrée par Henry Mirande de 17 lithographies originales hors texte Tirage limité à 217 exemplaires numérotés Un des 200 exemplaires (n°56) sur vélin d'Arches Une des premières reliures décorées de Paul Bonet
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 3 728 €

Lot 113

Vendu 3 728 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 3 728 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur