LYON
Théière piriforme, bec verseur à tête d'animal, couvercle à charnière latérale à poucier coquille. Poinçonnage au fond extérieur : 1) contrôle illisible, 2) 17(11) / griffon / L (M), Laurent II MORAND.
Milieu du XVIIIème siècle. Haut : 9,5 cm
Type d'objet inédit de cette provenance. Très bel état de conservation.
Estimation 200 - 250 €

Vendu 1 560 €

Lot 7

Vendu 1 560 € [$]

LYON
Estimation 200 - 250 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle