• LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
  • LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
En verre soufflé de Murano, à douze bras de lumière sur deux niveaux ; petits accidents, une coupelle manquante
H. : 137 cm (54 in.)
D. : 132 cm (52 in.)

Provenance : Provenant d'un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A Venetian Murano glass tweve light chandelier, 20th century

Un lustre comparable anciennement dans les collections de Robert de Balkany a été vendu par Christie's à Paris, le 23 mars 2017, lot 59.

Veuillez noter que la coupelle manquante sera délivrée au futur acquéreur.
Please note that the missing cup will be delivered to the future purchaser.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 116

LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE

Vendu 3 900 € [$]

LUSTRE VÉNITIEN, XXe SIÈCLE
H. : 137 cm (54 in.)
D. : 132 cm (52 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art