Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 54 LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE

  • LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE
LUSTRE DE STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE
En bronze doré, tôle peinte et porcelaine du XIXe siècle, à huit lumières, formé au centre d'une statuette de rapace en porcelaine perchée sur un rocher, les bras ornés de fleurs en porcelaine, les bobèches en forme de tulipes en porcelaine ; quelques accidents et manques
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Louis XV style gilt-bronze, painted tole and porcelain eight-light chandelier, 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 54

Vendu 10 400 € [$]

H. : 90 cm (35 1/2 in.)
D. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art