Vente Collection Michel Fedoroff - 28 novembre 2016 /Lot 56 Lucio FONTANA (1899 - 1968) SANS TITRE - 1959

  • Lucio FONTANA (1899 - 1968) SANS TITRE - 1959 Stylo bille et perforations sur papier d'aluminium
Lucio FONTANA (1899 - 1968)
SANS TITRE - 1959
Stylo bille et perforations sur papier d'aluminium
Signé en bas au centre "L. Fontana" et daté en bas à droite "59"
Edition de 150 exemplaires, tous différents

Hauteur : 11,50 Largeur : 9,50 cm

Provenance : Don de l'artiste
Galerie Jean Ferrero, Nice, années 60
Collection Michel Fedoroff, Monaco

Commentaire : Cette œuvre fait partie du recueil d'œuvres originales et multiples de l'ouvrage "La Lune en Rodage".

Un certificat de Monsieur Jean Ferrero sera remis à l'acquéreur.

BALLPOINT PEN AND PERFORATIONS ON SILVER FOIL; SIGNED LOWER CENTRE AND DATED LOWER RIGHT

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 56

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
SANS TITRE - 1959

Vendu 20 800 € [$]

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
SANS TITRE - 1959

Provenance : Don de l'artiste

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3151
Date : 28 nov. 2016 20:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michel Fedoroff