Vente Art Contemporain 2 - 03 décembre 2013 /Lot 352 Lucio FONTANA (1899-1968) CONCETTO SPAZIALE, 1967

  • Lucio FONTANA (1899-1968) CONCETTO SPAZIALE, 1967 Paire de sculptures en bronze à patine dorée
Lucio FONTANA (1899-1968)
CONCETTO SPAZIALE, 1967
Paire de sculptures en bronze à patine dorée
chacune signée dans la masse et numérotée sous la base "Fontana, n°177/500"
Hauteur : 27 Largeur : 22 Profondeur : 22 cm

Provenance : Galerie Pierre, Stockhölm
Collection particulière, France

Expositions : Londres, Imago Art Gallery, "Lucio Fontana: Beyond Space", 2008 deux exemplaires similaires reproduits p.93

Commentaire : "CONCETTO SPAZIALE", 2 BRONZE SCULPTURES WITH GILDED PATINA
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 734 €

Lot 352

Lucio FONTANA (1899-1968)
CONCETTO SPAZIALE, 1967

Vendu 94 734 € [$]

Lucio FONTANA (1899-1968)
CONCETTO SPAZIALE, 1967

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 734 €

Vente : 2383
Date : 03 déc. 2013 14:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain 2 incluant « la collection Claude et Micheline Renard, Paris »