Vente Post-War & Contemporain II - 05 juin 2018 /Lot 280 Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960

  • ¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE - 1960 Gouache et aquarelle sur papier
¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960
Gouache et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite "l. fontana, 60"

Hauteur : 37 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Paris
Vente, Paris, Etude Christian de Quay, 2 juin 1994, lot 78
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : L. M. Barbero, "Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta", tome III, Editions Skira, Milan, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°60-61 DSP 62, p. 838

Commentaire : Gouache and watercolour on paper; signed and dated lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 280

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

Vendu 32 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Lucio FONTANA (1899 - 1968)
CONCETTO SPAZIALE - 1960

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3362
Date : 05 juin. 2018 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain P2