Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 279 Lucio FONTANA (1899 - 1968) AMBIENTE SPAZIALE PER LA IX TRIENNALE DI MILANO - 1951

  • Lucio FONTANA (1899 - 1968) AMBIENTE SPAZIALE PER LA IX TRIENNALE DI MILANO - 1951 Encre sur papier
Lucio FONTANA (1899 - 1968)
AMBIENTE SPAZIALE PER LA IX TRIENNALE DI MILANO - 1951
Encre sur papier
Signé et daté en bas à droite "Fontana, 51", annoté en bas au centre "Studio illuminazione neun Triennale"

Hauteur : 29 Largeur : 21,40 cm

Bibliographie : F. de Bartolomeis, "Segno-antidisegno di Lucio Fontana", Editions d'Arte Fratelli Pozzo,Turin, 1967, n°76
E. Crispolti, "Omaggio a Fontana", Editions Beniamino Carucci, Assise/Rome, 1971, reproduit sous le n°118, p. 112
L. M. Barbero, "Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tome II", Editions Skira, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°51 DAS 81, p. 551

Commentaire : Ink on paper; signed and dated lower right, inscribed lower centre
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 240 €

Lot 279

Lucio FONTANA (1899 - 1968)

Vendu 6 240 € [$]

Lucio FONTANA (1899 - 1968)
Encre sur papier

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 6 240 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain