Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 42 Lucien LÉVY-DHURMER 1865 - 1953 Les remparts de Marrakech - Circa 1920

  • <b>Lucien LÉVY-DHURMER</b> 1865 - 1953<br/>Les remparts de Marrakech - Circa 1920
Lucien LÉVY-DHURMER 1865 - 1953
Les remparts de Marrakech - Circa 1920
Encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier fort
Signé au centre à gauche
«L. Lévy-Dhurmer»
64,50 × 48 cm

Provenance: Collection particulière, Maroc

Commentaire: India ink, ink wash and watercolor on strong paper; signed center left
25.39 × 18.90 in.

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Estimation: 16 500 MAD - 22 000 MAD

Vendu 19 500 MAD

Lot 42

Vendu 19 500 MAD

Signé au centre à gauche
«L. Lévy-Dhurmer»
64,50 × 48 cm

25.39 × 18.90 in.

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Vendu 19 500 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains