Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 29 Lucien HERVE (1910-2007) Lot de trois tirages vintage signés au dos

  • Lucien HERVE (1910-2007) Lot de trois tirages vintage signés au dos
Lucien HERVE (1910-2007)
Lot de trois tirages vintage signés au dos
A - Pilotis et béton brut de décoffrage de l'Unité d'habitation de Marseille (Le Corbusier architecte), c. 1949

Tirage vintage signé au dos

11,5 x 8,6 cm ( 35,5 x 32 cm encadré

B - Empreinte du coffrage dans le béton de l'Unité d'habitation de Marseille (Le Corbusier architecte) c. 1949

Tirage vintage signé au dos

21 x 15,5 cm ( 40 x 33 cm encadré)

C - Escalier extérieur de l'Unité d'habitation de Marseille
(Le Corbusier architecte), c. 1949

Tirage vintage signé au dos

12,8 x 6,9 cm (37 x 30 cm encadré)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 957 €

Lot 29

Lucien HERVE (1910-2007)

Vendu 4 957 € [$]

Lucien HERVE (1910-2007)

Tirage vintage signé au dos

Tirage vintage signé au dos

Tirage vintage signé au dos

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 957 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »