Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 32 Lucien HERVE (1910-2007) Lot de trois tirages vintage

  • Lucien HERVE (1910-2007) Lot de trois tirages vintage
Lucien HERVE (1910-2007)
Lot de trois tirages vintage
A - Chalet de Charlotte Perriand à Méribel, années 50

Tirage vintage, signé au dos L.H.. Numérotée 6/6, tamponnée « Lucien Hervé 31 rue Vineuse, 75016 Paris »

Photo seule : 17,7 x 18,3 cm. Avec encadrement 28 x 28,5 cm

B - Chalet de Charlotte Perriand à Méribel, années 50

Tirage vintage, signé au dos L.H. Numérotée 4/3, tamponnée « Lucien Hervé 31 rue Vineuse, 75016 Paris »

Photo seule : 17,2 x 21 cm. Avec encadrement 27,5 x 31,5 cm

C - Chalet de Charlotte Perriand à Méribel, années 50

Tirage vintage, signé au dos L.H. Numérotée 2/9 et mention manuscrite « Rez de chaussée », tamponnée « Lucien Hervé 31 rue Vineuse, 75016 Paris »

Photo seule : 16,4 x 16,3 cm. Avec encadrement 26,7 x 26,7 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 816 €

Lot 32

Lucien HERVE (1910-2007)
Lot de trois tirages vintage

Vendu 6 816 € [$]

Lucien HERVE (1910-2007)
Lot de trois tirages vintage

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 816 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »