Vente Joaillerie - 18 juillet 2019 /Lot 18 Lucien GAUTRAIT (1865-1937) Collier

  • Lucien GAUTRAIT (1865-1937) Collier
Lucien GAUTRAIT (1865-1937)
Collier
En or jaune 18k (750) orné de deux motifs, l'un triangulaire, le second trapézoïdal ciselé en ronde-bosse de fleurs ou d'un lys sur fond émaillé polychrome et en plique-à-jour, les encadrements à décor de roseaux, vagues et feuillages, la chaine à maille oblongue
Vers 1900
Signé L. Gautrait
Long.: 54 cm, Poids brut: 31.81 g

An enamel and 18k yellow gold necklace, by Lucien Gautrait, circa 1900

Estimation 16 000 - 18 000 €

Lot 18

Lucien GAUTRAIT (1865-1937)
Collier

Estimation 16 000 - 18 000 € [$]

Lucien GAUTRAIT (1865-1937)
Collier
Vers 1900
Signé L. Gautrait

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vente : M1061
Date : 18 juill. 2019 19:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone