Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 13 Lucien GAILLARD (1861-1942) Peigne "Monnaie-du-pape" - Circa 1900

  • Lucien GAILLARD (1861-1942) Peigne "Monnaie-du-pape" - Circa 1900
Lucien GAILLARD (1861-1942)
Peigne "Monnaie-du-pape" - Circa 1900
Corne sculptée, ornementée d'une petite perle en partie haute. Monture articulée en métal argenté.
Signé sur la monture.
Haut. 11,8 cm

Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Jewellery vol I, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1994, pp. 276-278 pour des peignes de l'artistes à motifs de monnaie du pape.

A sculpted horn comb "Monnaie du pape" by Lucien Gaillard ; signed ;
H. 4.64 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 240 €

Lot 13

Lucien GAILLARD (1861-1942)

Vendu 6 240 € [$]

Lucien GAILLARD (1861-1942)
Signé sur la monture.
Haut. 11,8 cm

H. 4.64 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 240 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco